Что надо знать выпускникам-2016

В большинстве регионов задания ЕГЭ будут печатать прямо в аудитории, где сидят выпускники. Единый госэкзамен будут сдавать 644 тысячи человек. Основной период ЕГЭ начнется 27 мая и завершится 30 июня. Досрочная волна стартует 21 марта.

Что надо знать выпускникам-2016? Экзамен по иностранному языку в 11-м классе состоит из двух частей - устной и письменной. В этом году на устную часть выделено два дня. Для обществознания в расписании отвели отдельный день, так как это по-прежнему самый массовый предмет ЕГЭ. Выпускники прошлых лет и школьники, которые имеют право повторно прийти на ЕГЭ в этом году, смогут сдать экзамен с 15 апреля по 30 июня. "Обращаем внимание, что в 2016 году проведение ЕГЭ в июльские и сентябрьские сроки не предусмотрено", - подчеркнули в Рособрнадзоре. Для получения аттестата надо набрать минимум 24 балла по русскому языку, а по базовой математике получить хотя бы "три".

В вузах планка по русскому выше - 36 баллов. Если абитуриент идет на специальности, где нужна математика, придется сдавать профильный, а не базовый экзамен. Минимальный порог по профильной математике - 27 баллов. Все остальные минимальные пороговые знания уже известны и меняться не будут. Минимум по физике, химии, биологии для поступления в вузы - 36 баллов, по информатике - 40, по истории и литературе - 32, по географии - 37, по обществознанию - 42, а по иностранным языкам - 22 балла.

Как правило, высокие баллы выпускники чаще всего получают по русскому и иностранному языкам, химии, информатике, литературе и обществознанию. Самый низкий средний тестовый балл бывает на профильной математике, истории.

Исправленному верить

Девятиклассники в этом году обязаны сдать два предмета - русский язык и математику, а еще две дисциплины выбрать из тех, что изучали помимо этого. На выбор предлагаются физика, химия, литература, информатика, география, история, биология, иностранные языки, обществознание. В Рособрнадзоре напомнили: двойки на предметах по выбору в этом году никак не скажутся на получении аттестата, главное - успешно сдать русский язык и математику. А вот в следующем году их учтут.

Экзамены для девятиклассников, в том числе и тех, кто находился на семейном обучении или учился в школе, не имеющей госаккредитацию, начнутся 26 мая. В этот день школьники смогут сдать обществознание, химию, информатику и литературу. 28 мая - иностранные языки, 31 мая - обязательный предмет - математику, 3 июня - русский язык, 7 июня - иностранные языки, а 9 июня - географию, историю, биологию, физику.

Для тех, кто не сможет сдать экзамен вместе со всеми по уважительной причине, предлагается досрочный период: с 20 по 28 апреля. Обязательные русский язык и математика пройдут соответственно 20 и 25 апреля.

Тем, кто получил неудовлетворительные оценки по русскому или математике, пропустил экзамен по уважительной причине или не смог по каким-то серьезным причинам дописать работу, разрешат пересдать экзамены в этом же году. 5 сентября для них пройдет экзамен по математике, 7 сентября - по географии, истории, биологии, физике, 9 сентября - по иностранным языкам, 12 - по русскому языку, а 14 - по обществознанию, химии, информатике, литературе.

Что если девятиклассник получит "два" сразу по двум обязательным предметам - русскому и математике или завалит пересдачу экзамена? Исправить оценку разрешат только через год. Без этого не получишь аттестат.

Парта с видом на решетку

В России около 70 школ для детей для трудных подростков, есть школы в колониях для несовершеннолетних. Такие ученики тоже могут пройти государственную аттестацию и сдать экзамены. Для учеников спецшкол, школ при колониях, а также детей с ограниченными возможностями здоровья выпускные экзамены начнутся 26 мая и будут идти до 9 июня.

Как и всем остальным школьникам, ученикам из колоний, спецшкол и детям-инвалидам разрешается пересдать экзамен, если они получили "два" или вообще не смогли пройти аттестацию по уважительной причине. Для них предусмотрена пересдача, которая пройдет с 4 мая по 16 сентября.

Для воспитанников колоний, спецшкол, учеников с ограниченными возможностями, которые хотят получить аттестат об окончании одиннадцати классов, экзамены начнутся 27 мая и будут идти до 16 июня. На экзаменах после девятого класса по русскому языку таким ученикам разрешается пользоваться не только орфографическим, но и толковым словарем.

Пять пишем, шесть в уме

Как показывает опыт, труднее всего выпускникам дается ЕГЭ по математике. Вот самые частые ошибки: ученики не понимают условие задания, допускают простейшие арифметические ошибки при работе с отрицательными числами, не могут себя проверить.

Хуже всего школьники знают геометрию. Есть ошибки в округлении цифр. Например, в задачке спрашивается: сколько шлюпок надо, чтобы разместить 53 человека, а в одну шлюпку могут сесть 10? Ученик делит 53 на 10, получает 5,3 и пишет в ответе 5 шлюпок вместо 6.

Задачи

ЕГЭ по физике сдавали 25 выпускников школы, что составляет треть от общего количества выпускников. Сколько выпускников этой школы не сдавали экзамен по физике?

Ивану Кузьмичу начислена заработная плата 20 000 рублей. Из этой суммы вычитается налог на доходы физических лиц в размере 13%. Сколько рублей он получит после уплаты подоходного налога?

Для ремонта требуется 63 рулона обоев. 1 пачка клея рассчитана на 6 рулонов. Какое минимальное количество пачек обойного клея нужно купить для такого ремонта?

Из каждых 100 лампочек , поступающих в продажу, в среднем 3 Неисправны. Какова вероятность того, что случайно выбранная в магазине лампочка окажется исправной?

9-й класс. Расписание ГИА-9 (основная волна):

Что можно взять с собой на экзамен в 9-м классе
- Русский язык - орфографические словари.
- Математика - линейка, справочные материалы с основными формулами курса математики.
- Физика - непрограммируемый калькулятор.
- Химия - непрограммируемый калькулятор, периодическая система Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов.
- Биология - линейка, карандаш, непрограммируемый калькулятор, географические атласы для 7-го, 8-го и 9-го классов.
- Литература - тексты художественных произведений, а также сборники лирики.

11-й класс. Расписание ЕГЭ в 11-м классе (основная волна)

Что можно взять с собой на ЕГЭ в 11-м классе
- Математика - линейка.
- Физика - линейка, непрограммируемый калькулятор.
- География - линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.